coder-kids-logo

Il futuro comincia qui

Benvenuti in Coder Kids

Cosa facciamo

Avviamo i più giovani alla programmazione.
Offriamo diversi tipi di corsi a Milano per bambini e ragazzi dagli 8 ai 13 anni.
Per informazioni sui corsi in partenza visita la sezione CORSI scrivi info@coderkids.it

Corsi nelle scuole

Corsi nelle scuole in orario didattico e nel doposcuola. Da un minimo di 6 lezioni per corso.

Minigruppi a domicilio

Minigruppi da 2/4 ragazzi a domicilio. Pacchetti da 5-10-15 lezioni (Scratch, Lego WE DO 2.0, Unity…).

Corsi intensivi per campus

Collaborazione con strutture che organizzano e gestiscono Campus per inserimento di attivita’ di coding.

Corsi ad hoc per eventi

Ideazione ed erogazione di corsi ad hoc per eventi.

Chi Siamo

Coder Kids, avvalendosi di un gruppo di insegnanti e tutor qualificati, avvia i bambini e i ragazzi al coding e alla robotica educativa, non per formare dei programmatori ma per coltivare e sviluppare un nuovo modo di pensare, affrontare e risolvere i problemi, secondo la logica e il pensiero computazionale.

Federica Gambel

Federica Gambel

Founder

federica@coderkids.it

Viviana Figus

Viviana Figus

Formatore - Coding e robotica

viviana@coderkids.it

Federico Vagliasindi

Federico Vagliasindi

Formatore - Coding e robotica

federico@coderkids.it

Roberta Bongrani

Roberta Bongrani

Formatore - Coding e robotica

roberta@coderkids.it

Sandro Jayasinghe

Sandro Jayasinghe

Formatore - Coding

sandro@coderkids.it

Elisa Marchese

Elisa Marchese

FORMATORE - CODING

elisa.marchese@coderkids.it

Nicolò Girotti

Nicolò Girotti

FORMATORE - CODING E ROBOTICA

nicolo.girotti@coderkids.it

Alessandra Valenti

Alessandra Valenti

FORMATORE - CODING

alessandra.valenti@coderkids.it

Fabio Kisar

Fabio Kisar

Formatore Coding e Robotica

fabio.kisar@coderkids.it

Maria Camurri

Maria Camurri

PSICOMOTRICISTA - CODING UNPLUGGED

maria@coderkids.it

Ermanno Boldi

Ermanno Boldi

Formatore Coding-Robotica

ermanno@coderkids.it

Giulia Consoli

Giulia Consoli

Formatore Coding-Robotica

giulia.consoli@coderkids.it

Federica Gambel

Federica Gambel

Founder

federica@coderkids.it

Viviana Figus

Viviana Figus

Formatore - Coding e robotica

viviana@coderkids.it

Federico Vagliasindi

Federico Vagliasindi

Formatore - Coding e robotica

federico@coderkids.it

Roberta Bongrani

Roberta Bongrani

Formatore - Coding e robotica

roberta@coderkids.it

Sandro Jayasinghe

Sandro Jayasinghe

Formatore - Coding

sandro@coderkids.it

Elisa Marchese

Elisa Marchese

FORMATORE - CODING

elisa.marchese@coderkids.it

Nicolò Girotti

Nicolò Girotti

FORMATORE - CODING E ROBOTICA

nicolo.girotti@coderkids.it

Alessandra Valenti

Alessandra Valenti

FORMATORE - CODING

alessandra.valenti@coderkids.it

Fabio Kisar

Fabio Kisar

Formatore Coding e Robotica

fabio.kisar@coderkids.it

Maria Camurri

Maria Camurri

PSICOMOTRICISTA - CODING UNPLUGGED

maria@coderkids.it

Ermanno Boldi

Ermanno Boldi

Formatore Coding-Robotica

ermanno@coderkids.it

Giulia Consoli

Giulia Consoli

Formatore Coding-Robotica

giulia.consoli@coderkids.it

Learn to code and you will never have limits to your creativity!

Who said that?

I giochi dei bambini non sono giochi e bisogna considerarli come le loro azioni più serie.

Michel De Montaigne 1592

Il Team di Coder Kids

Sempre in contatto con voi!