coder-kids-logo

Il futuro comincia qui

Benvenuti in Coder Kids

Cosa facciamo

Avviamo i più giovani alla programmazione.
Offriamo diversi tipi di corsi a Milano per bambini e ragazzi dagli 8 ai 13 anni.
Per informazioni sui corsi in partenza visita la sezione CORSI scrivi info@coderkids.it

Corsi nelle scuole

Corsi nelle scuole in orario didattico e nel doposcuola. Da un minimo di 6 lezioni per corso.

Minigruppi a domicilio

Minigruppi da 2/4 ragazzi a domicilio. Pacchetti da 5-10-15 lezioni (Scratch, Lego WE DO 2.0, Unity…).

Corsi intensivi per campus

Collaborazione con strutture che organizzano e gestiscono Campus per inserimento di attivita’ di coding.

Corsi ad hoc per eventi

Ideazione ed erogazione di corsi ad hoc per eventi.

Chi Siamo

Coder Kids, avvalendosi di un gruppo di insegnanti e tutor qualificati, avvia i bambini e i ragazzi al coding e alla robotica educativa, non per formare dei programmatori ma per coltivare e sviluppare un nuovo modo di pensare, affrontare e risolvere i problemi, secondo la logica e il pensiero computazionale.

Federica Gambel

Federica Gambel

Co-founder

federica@coderkids.it

Viviana Figus

Viviana Figus

Formatore - Coding e robotica

viviana@coderkids.it

Federico Vagliasindi

Federico Vagliasindi

Formatore - Coding e robotica

federico@coderkids.it

Amir Basyouni

Amir Basyouni

Formatore - Coding

amir@coderkids.it

Roberta Bongrani

Roberta Bongrani

Formatore - Coding e robotica

roberta@coderkids.it

Sandro Jayasinghe

Sandro Jayasinghe

Formatore - Coding

sandro@coderkids.it

Débora Carminatti

Débora Carminatti

Formatore - Coding e Videoediting

debora@coderkids.it

Lorenzo Casero

Lorenzo Casero

Formatore - Videoediting

lorenzo@coderkids.it

Claudia Ricci

Claudia Ricci

Formatore - Coding e robotica

claudia@coderkids.it

Federico Restelli

Federico Restelli

Formatore - Coding

federico.restelli@coderkids.it

Federica Gambel

Federica Gambel

Co-founder

federica@coderkids.it

Viviana Figus

Viviana Figus

Formatore - Coding e robotica

viviana@coderkids.it

Federico Vagliasindi

Federico Vagliasindi

Formatore - Coding e robotica

federico@coderkids.it

Amir Basyouni

Amir Basyouni

Formatore - Coding

amir@coderkids.it

Roberta Bongrani

Roberta Bongrani

Formatore - Coding e robotica

roberta@coderkids.it

Sandro Jayasinghe

Sandro Jayasinghe

Formatore - Coding

sandro@coderkids.it

Débora Carminatti

Débora Carminatti

Formatore - Coding e Videoediting

debora@coderkids.it

Lorenzo Casero

Lorenzo Casero

Formatore - Videoediting

lorenzo@coderkids.it

Claudia Ricci

Claudia Ricci

Formatore - Coding e robotica

claudia@coderkids.it

Federico Restelli

Federico Restelli

Formatore - Coding

federico.restelli@coderkids.it

Learn to code and you will never have limits to your creativity!

Who said that?

I giochi dei bambini non sono giochi e bisogna considerarli come le loro azioni più serie.

Michel De Montaigne 1592

Il Team di Coder Kids

Sempre in contatto con voi!